11 июня 2025 в 11:27

Археологи нашли крупнейший подводный клад в истории

На Карибах нашли сокровища затонувшего 300 лет назад галеона на $17 млрд

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Исследователи нашли сокровища затонувшего у берегов Колумбии 300 лет назад галеона «Сан-Хосе», сообщает Live Science. Корабль оказался на дне в ходе боя с британскими военными судами в 1708 году, на его борту находилось до 200 тонн золота, серебра и неограненных драгоценных камней общей стоимостью до $17 млрд (более 1,3 трлн рублей).

Галеон находится на глубине 600 метров. Судно нашли в 2015 году на дне Карибского моря около города Картахены. В 2021 и 2022 годах исследования подтвердили, что монеты находились именно на «Сан-Хосе».

Правительство Колумбии планирует поднять часть артефактов для музея. Но власти Испании заявили, что независимо от возраста затонувший корабль считается испанской собственностью.

Ранее археолог Алешандри Монтейру из Лиссабона заявил, что у берегов Португалии могут находиться около 250 затонувших кораблей с сокровищами. Ученый проанализировал данные о кораблекрушениях с XVI века и обнаружил целых 8620 затонувших судов. Он считает, что этим кораблям необходима защита правительства. По его данным, 7500 судов находятся вдоль материкового побережья, 1000 — возле Азорских островов и 120 — у Мадейры. Около 250 из этих кораблей могут содержать ценные грузы. Например, испанский корабль Nossa Senhora do Rosario затонул в 1589 году, на его борту было 22 тонны золота и серебра.