02 мая 2025 в 17:48

Шашлык обошелся пенсионеру почти в два миллиона рублей

МЧС России: в Удмуртии пенсионер спалил два дома, пытаясь приготовить шашлык

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

В Удмуртии пенсионер спалил два дома и несколько хозяйственных построек, пытаясь приготовить шашлык, сообщает МЧС России в Telegram-канале. По данным ведомства, искры от мангала распалили дровяник.

В деревне Сепыч 72-летний мужчина на своем участке жарил шашлыки, но не учел противопожарное расстояние и поставил мангал близко к постройкам. Искры разлетелись на дровяник, — пояснил замглавы отдела административной практики и дознания республиканского ГУ МЧС России Роман Ватлин.

Пожар уничтожил дома пенсионера и его соседа, а также несколько хозяйственных построек во дворах. Общая площадь сгоревшего имущества достигла 600 «квадратов», а ущерб — 1,8 миллиона рублей. Теперь мужчина обязан полностью его возместить, а также выплатить штраф в 10 тысяч рублей.

Ранее стала известна судьба трех пожарных, исчезнувших в горящем лесу Забайкалья неделю назад, — поисковики обнаружили их мертвыми. Накануне, 1 мая, одна из поисковых групп наткнулась на два рюкзака с провизией, принадлежавших пропавшим десантникам.