Национальная хоккейная лига (НХЛ) поместила российского нападающего и капитана клуба «Вашингтон Кэпиталз» 39-летнего Александра Овечкина на логотипы в своих социальных сетях. На новом аватаре он изображен празднующим рекордную заброшенную шайбу с надписью «Великая погоня. Алекс Овечкин».
Спортсмен 6 апреля стал рекордсменом по числу голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Он забросил 895-ю шайбу и обошел канадского форварда Уэйна Гретцки (894).
Ранее двукратный олимпийский чемпион, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов заявил, что в ближайшие 100 лет никто не сможет приблизиться к рекорду нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина по количеству голов в регулярных чемпионатах НХЛ. По его словам, воспитанник советской школы станет недосягаемым.
До этого первый заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев предложил наградить Овечкина за рекордный гол в НХЛ и патриотическую позицию. По его мнению, спортсмен давно заслужил особое признание не только как выдающийся игрок, но и как человек, открыто поддерживающий Россию в международной повестке.
Кроме того, депутат Брянской облдумы Михаил Иванов предложил присвоить Овечкину звание Героя Труда РФ. Политик назвал капитана «Вашингтона» «символом России», отметив его 894 гола в НХЛ и преданность стране. Инициатива прозвучала после дубля Овечкина в матче с «Чикаго».