29 июня 2025 в 19:58

Женщину оштрафовали за смайлики в соцсетях

В Германии женщину оштрафовали на €1800 за три эмодзи в соцсети

Фото: IMAGO/Rene Traut/Global Look Press

Жительница Германии получила штраф в размере €1800 (166 тысяч рублей) за комментарий в соцсети X, сообщает портал EADaily. Поводом для санкции стали три смайлика с поднятым вверх большим пальцем, размещенные в ответ на публикацию о несовершеннолетней девушке, которая убила мужчину арабского происхождения, ранее изнасиловавшего ее.

По мнению местных властей, такой отклик был признан нарушающим нормы публичного поведения в Сети и воспринят как неприемлемый жест поддержки насилия. Хотя женщина ограничилась лишь эмодзи, их оказалось достаточно для административной ответственности.

Ранее Верховный суд Литвы принял к рассмотрению коллективный иск к наследникам Михаила Горбачева о возмещении ущерба за январские события 1991 года. Родственники четырех погибших требуют признать последнего советского лидера ответственным за действия армии. По их мнению, Горбачев как главнокомандующий мог предотвратить кровопролитие. Хотя предыдущие суды отклоняли подобные иски, Высший судебный орган постановил пересмотреть дело коллегией из семи судей.