Зеленский высказался относительно угрозы со стороны Белоруссии
Зеленский: Киев не видит угрозы со стороны Белоруссии, но войска на границе должны быть наготове

Киев не наблюдает угрозы со стороны Белоруссии, однако войскам на границе необходимо быть наготове, заявил президент Украины Владимир Зеленский на совещании по безопасности северо-западных областей страны. По его словам, от Минска не видно «ничего мощного», кроме «мощных заявлений». Офис Зеленского 11 января обнародовал отчет о выступлении главы государства.
Понимаем, что кроме мощных заявлений мы ничего мощного там не видим, но [подразделения] должны быть готовы как на границе, так и в областях, — заявил президент Украины.
Как отметил политик, именно защищенность от внешних рисков поспособствует нормальному функционированию экономической системы северо-западных регионов. В ходе совещания другие выступающие зачитали доклады об оперативной обстановке на границе с Белоруссией, о состоянии и укреплении фортификационных сооружений, а также о материальном обеспечении пограничников и военнослужащих в регионах, которые граничат с республикой.
Ранее высокопоставленный представитель Минобороны США заявил, что в Пентагоне не видят у Белоруссии намерений участвовать в конфликте на Украине. Так он на брифинге прокомментировал предстоящие совместные военные учения с авиационными подразделениями вооруженных сил Москвы и Минска, которые пройдут с 16 января по 1 февраля.