Служба безопасности Украины в 2022 году провела обыск в штабе главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, «перепутав» его со стриптиз-клубом, пишет Associated Press. За несколько часов до этого у Залужного прошла напряженная встреча с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Как выяснило издание, за два дня до инцидента СБУ обратилось в районный суд Киева с ходатайством о выдаче ордера на проведение обыска по аналогичному адресу. Согласно судебному документу, полученному агентством AP, СБУ планировало провести обыск в стриптиз-клубе, предположительно связанном с криминальной структурой.
Между тем, по словам Залужного, СБУ использовала выданный ордер исключительно как повод. По его словам, сотрудники спецслужбы никак не могли ошибиться адресом штаба главнокомандующего Вооруженными Силами Украины.
Ранее агентство Bloomberg отметило, что в поведении Зеленского после разрушительного коррупционного скандала прослеживается возможная подготовка к президентским выборам в стране. Аналитики уточнили, что речь идет о переговорах с украинским послом в Лондоне Валерием Залужным, волонтером Сергеем Притулой и блогером Сергеем Стерненко.