09 октября 2026 в 12:14

Стало известно, как долго следили за создателем «Рыбаря» в Черногории

Vijesti: службы безопасности Черногории несколько дней следили за Звинчуком

Михаил Звинчук в представлении ИИ Михаил Звинчук в представлении ИИ Фото: Александра Погиба/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Службы безопасности Черногории на протяжении нескольких дней следили за руководителем проекта «Рыбарь» Михаилом Звинчуком перед тем, как его задержать, передает издание Vijesti. По его данным, силовые структуры оперативно получили информацию о приезде в страну членов команды «Рыбаря».

Издание также отмечает, что Звинчук находится под британскими санкциями. Кроме того, Госдепартамент США включил его в список лиц, причастных к «операциям влияния, направленным на американский избирательный процесс».

Ранее сообщалось, что Звинчука, его жену и еще трех человек доставили на допрос в управление полиции в Которе. Российскую команду задержали утром 9 октября в отеле Mövenpick Hotel & Residences Teuta Kotor Bay. При этом Звинчук не успел оплатить €1 тыс. (95 тыс. рублей) за проживание в гостинице.

До этого представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что посольство России выясняет обстоятельства задержания Звинчука. По предварительной информации, операцию провели черногорская полиция и Агентство национальной безопасности страны.