Автора Telegram-канала «Рыбарь» Михаила Звинчука, его жену и еще трех человек доставили на допрос в управление полиции в Которе, сообщает Telegram-канал SHOT. Российскую команду задержали сегодня рано утром в отеле Mövenpick Hotel & Residences Teuta Kotor Bay.
Его задержали рано утром — в 7:30 по местному времени. Мужчина не успел оплатить €1 тыс. (95 тыс. рублей) за проживание в гостинице.
Звинчук работал в пресс-службе Минобороны России. После увольнения вместе с Денисом Щукиным создал проект «Рыбарь», насчитывающий около 1,5 млн подписчиков.
Ранее стало известно, что операцию провели полиция Черногории и Агентство национальной безопасности страны. Задержание связывают с «пресечением гибридной деятельности» Telegram-каналов, которые замешаны в «операциях иностранного информационного влияния».
Также сообщалось, что Звинчуку может грозить до 15 лет тюрьмы в Черногории. Решение о его задержании примут в течение 72 часов. По информации источника, в течение суток Звинчука, его жену и съемочную команду передадут прокурору.