09 октября 2026 в 12:03

Стало известно, что грозит основателю «Рыбаря» Звинчуку

SHOT: основателю «Рыбаря» Звинчуку грозит до 15 лет в Черногории

Михаил Звинчук в представлении ИИ Михаил Звинчук в представлении ИИ Фото: Создано ИИ/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Руководителю Telegram-канала «Рыбарь» Михаилу Звинчуку может грозить до 15 лет тюрьмы в Черногории, решение о его задержании примут в течение 72 часов, передает Telegram-канал SHOT. По данным канала, в течение суток Звинчука, его жену и съемочную команду передадут прокурору.

Уточняется, что их подозревают в проведении информационных операций, которые местные власти рассматривают как возможную «гибридную деятельность». В настоящее время задержанные находятся на допросе в управлении полиции в Которе.

Ранее сообщалось, что Звинчука, его жену Валерию и еще троих сотрудников канала задержали в черногорском городе Рисан. По предварительной информации, операцию провели местная полиция и Агентство национальной безопасности страны.

До этого появилась информация, что черногорские спецслужбы несколько дней следили за основателем «Рыбаря» и знали о его приезде в страну. По данным источника, якобы Звинчук и его коллеги приехали на Балканы, чтобы снять документальный фильм о введении визового режима по стандартам ЕС.