Полиция Мелитополя задержала подозреваемого в подготовке теракта местного жителя. По информации МВД Запорожской области, в ходе обысков у мужчины изъяли пару автоматов Калашникова, ручной пулемет, две ручные гранаты РГД-5, три противопехотных гранаты Ф-1 и самодельную взрывчатку. В общей сложности в арсенале мужчины было 15 единиц оружия.
Сотрудники группы быстрого реагирования (ГБР) УВД Мелитополя задержали жителя Приазовского района, который готовил террористический акт с использованием самодельного взрывного устройства. Также по месту жительства задержанного изъято 15 единиц оружия и боеприпасов, инвентаризация которых продолжается, — говорится в Telegram-канале ведомства.
Задержанного арестовали, а изъятое оружие передали в экспертно-криминалистический центр.
Ранее в Запорожской области задержали украинского диверсанта, который покушался на жизнь главы департамента образования Мелитополя Елену Шапурову. Как сообщал член главного совета администрации региона Владимир Рогов, задержанный действовал по указанию СБУ, а в подготовке теракта участвовал бывший мэр города Иван Федоров.