20 ноября 2025 в 16:01

В Германии раскрыли, что происходит в Киеве из-за бегства Умерова

BZ: бегство Умерова с Украины нервирует представителей киевской элиты

Рустем Умеров Рустем Умеров Фото: Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press
Читайте нас в Дзен

Затянувшаяся командировка главы украинского СНБО, экс-министра обороны Рустема Умерова нервирует представителей элиты Киева, пишет немецкое издание Berliner Zeitung. На Западе расценили ситуацию как бегство политика. Эксперты отмечают, что политический кризис настиг Украину с начала коррупционного скандала.

Рустем Умеров остается за границей. Его длительное отсутствие вызывает нервозность среди киевской элиты, — говорится в материале.

Аналитики указали, что политический кризис приобрел «новое взрывоопасное измерение». Бегство Умерова, отмечает автор статьи, подогревает слухи о его причастности к коррупционному скандалу на Украине.

Ранее секретарь СНБО встретил президента страны Владимира Зеленского в Анкаре. Глава Украины прибыл в Турцию для встречи с лидером республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров допускал, что Умеров был напрямую вовлечен в коррупционные схемы бизнесмена Тимура Миндича. По мнению политика, секретарь СНБО вполне может оказаться на скамье подсудимых.