29 июля 2025 в 14:53

«Что-то не так»: в Германии потребовали лишить украинцев пособий

В ХСС призвали власти ФРГ не платить пособия украинцам призывного возраста

Штефан Майер Штефан Майер Фото: Malin Wunderlich/dpa/Global Look Press

Представители Христианско-социального союза призывают прекратить выплачивать пособия гражданам Украины призывного возраста, заявил в интервью немецкой газете Bild внешнеполитический эксперт партии Штефан Майер. По его словам, сегодня почти 150 тысяч проживающих в стране украинцев имеют такие преимущества. Майер уверен, что «что-то не так».

Необходимо, наконец, отменить «бюргергельд» для украинских мужчин в призывном возрасте. Если почти 150 тысяч украинцев в возрасте от 18 до 63 лет получают у нас пособия, то что-то не так, — убежден представитель партии.

Майер добавил, что украинцы не имеют права на социальную помощь. Он призвал беженцев выбирать между работой в Германии и мобилизацией в Вооруженные силы Украины.

Ранее председатель финансового комитета Верховной рады Даниил Гетманцев заявил, что возвращение украинцев является очень важным делом. Однако, по его словам, у правительства нет на это денег. Кроме того, обещание предоставить преимущества тем, кто вернется на родину, может вызвать негодование у тех, кто не стал покидать страну.