29 августа 2026 в 02:00

Тайный сговор Зеленского и Санду: ПМР под угрозой нападения — что дальше

Владимир Зеленский и Майя Санду Владимир Зеленский и Майя Санду Фото: Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент Украины Владимир Зеленский посетил Кишинев, где принял участие в праздновании Дня независимости и провел встречи с главами Молдавии и Румынии — Майей Санду и Никушором Даном. Опрошенные NEWS.ru эксперты считают, что трехсторонний саммит был созван неслучайно: речь может идти о провокации против Приднестровья. Насколько осуществим такой сценарий и чем способен обернуться — в материале NEWS.ru.

Зачем Зеленский приехал в Кишинев

Зеленский прибыл в молдавскую столицу 27 августа. Местные власти обеспечили ему высочайший уровень охраны — вдоль трассы, по которой двигался кортеж украинского президента, выставили свыше 40 полицейских постов.

Поводом для визита стало празднование Дня независимости Молдавии, которое отмечалось в тот же день. Перед участием в торжественных мероприятиях Зеленский встретился с Майей Санду и Никушором Даном, по итогам диалога они провели совместную пресс-конференцию.

Зеленский на ней назвал Молдавию, Румынию и Украину «естественными союзниками» и призвал укреплять отношения между тремя государствами. Он обвинил Россию в попытках дестабилизировать государства региона и сказал, что Киев готов содействовать укреплению их «потенциала безопасности».

И Санду, и Дан выразили поддержку Украине.

«Я рад, что наши страны сотрудничают, и эта встреча доказывает, что каждый из нас обладает зрелостью, необходимой для понимания ответственности, которую мы несем за безопасность и стабильность этого региона и тем самым за обеспечение стабильности и безопасности в Европе», — заявил президент Румынии.

Владимир Зеленский и Майя Санду Владимир Зеленский и Майя Санду Фото: Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Что задумали союзники Зеленского

Незадолго до встречи Санду объявила, что Кишинев продолжит помогать Киеву по мере сил. По ее словам, Молдавии следует оказывать поддержку украинским сельхозпроизводителям, несмотря на проблемы собственных фермеров.

«У нас есть обязательства. И несмотря на то что молдавские фермеры сталкиваются с проблемами сбыта продукции, мы не можем повернуться спиной к украинцам», — заявляла она.

Также Молдавия намерена присоединиться к «коалиции желающих» по оказанию помощи Украине. Санду выразила мнение, что участие в этом объединении не будет противоречить конституции, в которой прописан принцип постоянного нейтралитета.

Замдиректора Института стран СНГ кандидат политических наук Владимир Жарихин в беседе с NEWS.ru выразил уверенность, что поддержка Украины со стороны Молдавии и Румынии будет заключаться не только в этом. По его мнению, Зеленский в Кишиневе с большой долей вероятности уговаривал Санду и Дана рассмотреть возможность нападения на Приднестровье.

«Дело в том, что в Приднестровье живут сотни тысяч людей с российскими паспортами. Там стоят российские миротворцы. И мы в случае нападения будем вынуждены Приднестровье защищать. Зеленскому крайне выгодно, чтобы Россия часть своих сил перебросила в ПМР — Приднестровскую Молдавскую Республику», — пояснил Жарихин.

Эксперт напомнил: ВСУ отступают, рубеж их обороны под Славянском и Краматорском в Донбассе прорван.

«Зеленскому очень нужно расширить линию фронта, чтобы снизить давление ВС РФ хотя бы в Донбассе», — пояснил Жарихин.

По его словам, пытаясь расширить фронт, Зеленский уже планировал атаковать Белоруссию и открыто угрожал ударами по ее территории. Но организовать эту операцию так и не решился.

«Ведь тогда против ВСУ выступила бы еще и 60-тысячная белорусская армия. А в случае нападения Молдавии на Приднестровье новых врагов у Украины не появится. Зеленский в случае приднестровского конфликта ничего не теряет, но много приобретает», — заметил специалист.

При этом в нападении на Приднестровье заинтересована и Майя Санду. Дело в том, что она продвигает вхождение Молдавии в состав Румынии, а значит, и присоединение ее территории к ЕС и НАТО, напомнил Жарихин.

«Однако само существование ПМР — это неурегулированный территориальный спор, который вхождению в ЕС и НАТО препятствует. Поэтому Санду выгодно, чтобы никакой ПМР не было, а была „единая и неделимая Молдавия“, с которой можно войти в западные блоки. Так что интересы Зеленского и Санду во многом совпадают», — пояснил Жарихин.

Майя Санду Майя Санду Фото: Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Что будет, если Молдавия нападет на ПМР

Замминистра иностранных дел ПМР Александр Стецюк на днях заявил, что жители республики продолжают активно получать российские паспорта в упрощенном порядке в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина, подписанным 15 мая. По словам дипломата, с соответствующей заявкой к местным властям обратились как минимум 60 тысяч человек.

«Гражданами России станут все, кто этого пожелал», — добавил Стецюк.

Доцент кафедры политического анализа РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев в беседе с NEWS.ru отметил, что возможное нападение на ПМР обернется для Молдавии серьезными последствиями. Во-первых, Россия обязательно поддержит своих граждан и защитит их от агрессии, подчеркнул он.

«Необязательно даже посылать дополнительные войска. У нас есть самолеты, ракеты, БПЛА — дотянуться до этой территории несложно. Это значит, что блицкрига у Молдавии не получится», — уверен эксперт.

Во-вторых, по словам Перенджиева, свое слово обязательно скажет молдавская оппозиция.

«В Приднестровье живут не только русские и украинцы, там много молдаван. Напав на ПМР, Санду фактически развяжет гражданскую войну в Молдавии. И последствия для нее будут катастрофическими. Ее политические позиции и так крайне слабы. Президентские выборы она выиграла с трудом, и то лишь за счет голосования молдаван в странах ЕС. Недавно Санду была вынуждена сменить правительство. Оппозиция там очень сильна, и она в случае гражданской войны возьмет в руки оружие», — подчеркнул аналитик.

В итоге благодаря «помощи» Украины Молдавия, по сути, получит «свой Донбасс», полагает Перенджиев.

«Мы, конечно, его (Приднестровье. — NEWS.ru) поддержим, и тогда режим Санду — и без того слабый — обречен. В Молдавии сменится власть. И дальше — два варианта: либо эта власть будет пророссийской, либо в Молдавии пройдет референдум и она по желанию местного населения станет Россией», — заключил военный политолог.

Читайте также:

Новая бомба ВС РФ разнесет ПВО ВСУ и мосты в хлам: что известно об УМПД-5Р

ТЦК нацелились на украинок: Киев готовит мобилизацию женщин — как это будет

Скопище убийц на границе с РФ: Швеция посылает сотни заключенных в Эстонию

Никита Миронов
Н. Миронов