11 июня 2025 в 19:54

Стало известно о новой отставке в командовании ВСУ

Командующий Сухопутными войсками ВСУ объявил об уходе с поста

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Командующий Сухопутными войсками ВСУ Михаил Драпатый объявил в Telegram-канале, что покидает свой пост. По его словам, отставка — не финал, а переход к следующему этапу.

Командование сухопутных войск только в начале перемен. Система не меняется за несколько месяцев, но вектор уже задан, команда собрана, подходы пересмотрены. <…> Это не финал. Это — переход к следующему этапу…>, — заявил Драпатый.

Бывший командующий добавил, что на момент его назначения данный вид войск находился в стагнации, но изменился благодаря его работе. Драпатый отметил, что сухопутные войска продолжат развиваться и после его отставки.

Ранее украинский военнослужащий Олег Константинов, находящийся в плену, заявил, что командование ВСУ отдавало приказы не отступать в Курской области, не считаясь с масштабами потерь. Он подчеркнул, что это решение привело к бессмысленным жертвам. Он привел пример из своего опыта: блиндаж его группы был полностью разрушен, однако приказы оставаться на позициях продолжали поступать.