Исполняющий обязанности премьер-министра Словакии Эдуард Хегер заявил, что Братислава намерена передать Киеву истребители МиГ-29 в ближайшие недели. Подробностей передачи боевых самолетов Украине он не привел, сообщает словацкий портал Teraz.
Поставка словацких истребителей на Украину состоится в ближайшие недели. Об этом без дополнительных деталей сообщил и. о. премьер-министра Словакии Эдуард Хегер, — подчеркивается в сообщении.
По данным портала, Хегер также не стал называть деталей того, какую компенсацию получит Братислава за передачу Киеву истребителей.
Хегер ранее говорил, что поставкой на Украину старых и не используемых МиГ-29 Словакия только повысит свою обороноспособность. Он обещал взамен истребителей помощь союзников в военной технике на €700 млн и помощь на €200 млн от ЕС.
Ранее сообщалось, что на вооружении ВВС Словакии стоят модернизированные в середине 2000-х МиГ-29АС и учебно-боевые МиГ-29УБС. Последние практически бесполезны в боевых условиях, потому что не оснащены радаром.