Посла России Владимира Липаева вызвали в МИД Румынии, заявила министр иностранных дел республики Оана Цою в X. По ее словам, румынские ВВС уничтожили третий за последние три дня дрон, нарушивший воздушное пространство страны.
Такие действия неприемлемы, и мы относимся к ним с максимальной серьезностью вместе с нашими союзниками, — написала Цою.
До этого Румыния направила официальный запрос Минобороны Украины с требованием обеспечить возможность самоликвидации украинских беспилотников в случае их случайного проникновения в румынские территориальные воды. Решение о самоликвидации должно приниматься микропроцессором беспилотника автономно, даже если связь с оператором будет полностью потеряна.
Ранее румынский политолог Дан Дунгачиу заявил, что Европейский союз нацелен на эскалацию кризиса на Украине и может втянуть в него Молдавию. По его мнению, Евросоюз передает Киеву не только деньги, но и вооружение, в том числе беспилотники. Он также отмечал, что нынешние лидеры ЕС используют эскалацию, чтобы прикрыть собственную неспособность решать внутренние проблемы