Воздушно-космические силы России ликвидировали передвижные расчеты противовоздушной обороны ВСУ в акватории одесского порта, передает Telegram-канал SHOT. Четыре ударных беспилотника нанесли точечное поражение мобильному зенитному комплексу в районе мыса Большой Фонтан. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Ликвидированная установка обеспечивала защиту стратегически важного морского терминала, говорится в публикации. Она входила в систему противовоздушного прикрытия критической инфраструктуры города.
Ранее в Министерстве обороны РФ заявили о поражении украинских энергообъектов, задействованных для нужд военно-промышленного комплекса ВСУ. По данным ведомства, удары наносились с применением авиации, беспилотных летательных аппаратов и ракетных комплексов.
Кроме того, пленный украинский военнослужащий Александр Авраменко заявил о значительных потерях ВСУ при попытках ротации подразделений в Красноармейске. Он сообщил, что командование относится к личному составу как к расходному материалу.