Все осознают, что урегулирование украинского кризиса не будет простым, заявил премьер-министр Чехии Петр Фиала в Баку на полях Конференции ООН по изменению климата (COP29). Своим мнением он поделился после разговора с Дональдом Трампом, победившим на выборах президента США, пишет Lidové noviny.

Решение этой ситуации не будет легким, я думаю, мы все это знаем, — объяснил Фиала.

Премьер отметил, что беседа с Трампом удивила его. По словам Фиалы, разговор с американским политиком был действительно открытым.

Я также был удивлен сердечностью и дружелюбием разговора, — подчеркнул он.

Фиала и Трамп провели телефонный разговор 12 ноября, в ходе которого чешский премьер поздравил республиканца с победой на выборах. Беседа политиков длилась около 12 минут.

Ранее СМИ сообщили, что украинская сторона с облегчением отнеслась к кадровым назначениям Трампа. Источники в Киеве утверждают, что решения республиканца на посту главы государства смогут изменить динамику конфликта. Такого мнения придерживаются те, кто считает, что администрация нынешнего президента США Джо Байдена чрезмерно опасалась эскалации украинского кризиса.