Премьер-министр Великобритании Энди Бернем провалил свое первое серьезное испытание на лидерство после вступления в должность, пишет британская газета Telegraph. Журналисты связали это с его позицией по вопросу досрочного освобождения преступников, причастных к гибели полицейского Эндрю Харпера в 2019 году.
Бернем несколько раз менял свое решение. Сначала он приостановил действие механизма досрочного освобождения заключенных по всей стране, а через несколько недель вновь возобновил его, но ограничил освобождение преступников, осужденных за насильственные преступления.
После новой волны критики Бернем снова изменил позицию. Теперь он утверждает, что существует возможность оставить за решеткой именно тех заключенных, которые были осуждены за убийство Харпера. При этом премьер не смог назвать конкретный способ, который позволит это сделать.
В СМИ считают, что такая последовательность решений не похожа на твердое руководство. Газета также приводит слова матери погибшего полицейского. По ее мнению, неопределенность в вопросе тех, кто лишил жизни ее сына, похожа на пытку.
Эндрю Харпер погиб в августе 2019 года в возрасте 28 лет. Полицейский участвовал в операции после сообщения о краже квадроцикла в Беркшире. Трое подростков, причастных к его гибели, получили в общей сложности 42 года лишения свободы.
Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказался о Бернэме как о «премьере мелкобритании». По словам замглавы Совбеза, РФ должна продолжать предпринимать шаги, которые, как он выразился, сделают жизнь в Великобритании «максимально невыносимой».