03 сентября 2026 в 18:23

Политолог спрогнозировал изменение политики Эстонии в отношении России

Политолог Федоров: антироссийская риторика Эстонии может стать жестче

Юлле Мадизе Юлле Мадизе Фото: Chen Yufen/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Новый президент Эстонии Юлле Мадизе не изменит политику своей страны в отношении России в лучшую сторону, выразил мнение в беседе с NEWS.ru политолог, руководитель Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров. По его словам, антироссийская риторика страны может стать даже жестче.

Надо понимать, что в политической элите Эстонии, к которой Мадизе принадлежит, уже очень давно сложился консенсус: СССР — зло, Россия — зло, русскоязычные жители не должны принимать участие в управлении страной. В русле этой концепции Мадизе и будет действовать, — объяснил он.

Эксперт подчеркнул, что Эстония полностью зависит от Евросоюза. В свою очередь ЕС, по его словам, рассматривает республику в качестве форпоста против России.

В Эстонии разместился киберцентр НАТО, появляется и другая инфраструктура Альянса. Территория страны используется НАТО для разведки и прямых атак на Россию. Никакой президент не сможет эту ситуацию изменить: он будет исполнять планы ЕС и НАТО в отношении этой страны, — добавил Федоров.

Мадизе была избрана президентом Эстонии решением парламента республики 2 сентября. Ее кандидатуру поддержал 71 парламентарий из 78, участвовавших в голосовании.

Кристина Воронина
К. Воронина