02 сентября 2025 в 07:43

Оператор FPV-дрона повторил трюк Скайуокера из «Звездных войн» под Сумами

ВС РФ в зоне СВО ВС РФ в зоне СВО Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Оператор ударного FPV-дрона группировки «Север» повторил трюк персонажа фильма «Звездные войны» Люка Скайуокера в Сумской области, заявил офицер группировки войск «Север» с позывным Витязь. По его словам, которые приводит РИА Новости, оператор, управляя дроном, проник в защищенный логистический канал украинских солдат и вскрыл его. Операция осуществлялась в рамках расширения буферной зоны.

Наш оператор БПЛА нашел брешь в защите укрытой антидроновой сеткой фронтовой дороги, залетел внутрь и, как Люк Скайуокер по тоннелю «Звезды Смерти» в четвертом эпизоде фильма «Звездные войны», пролетел внутри логистической артерии противника, тем самым сведя на нет все усилия РЭБ ВСУ и их инженеров, укрывавших найденную дорогу антидроновыми сетями, — рассказал Витязь.

Ранее военный эксперт Василий Дандыкин выразил мнение, что российская армия может полностью освободить ДНР до конца текущего года. Также, по его словам, переход под контроль всего юга ДНР открывает большие перспективы для продвижения РФ в Днепропетровской и Запорожской областях. Военэксперт предположил, что ближайшие крупные сражения на территории ДНР пройдут в районе Покровска (Красноармейска) и Константиновки.