23 октября 2026 в 15:11

На Украине завели дело на депутата Рады из-за поздравления Путину

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Уголовное дело заведено на Украине против депутата Верховной рады Артема Дмитрука из-за поздравления в адрес российского лидера Владимира Путина, сообщило украинское издание «Лига.нет». Власти Украины объявили его в розыск.

По данным офиса генпрокурора, в отношении Дмитрука возбуждено дело по статье об оправдании действий России — на Украине такие действия сейчас квалифицируются как преступление. Поводом стал пост в Telegram‑канале 7 октября, в день рождения Путина.

Дмитрук известен активной защитой интересов канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В 2024 году он покинул Украину из‑за политического преследования.

Ранее Дмитрук заявил, что спикер Верховной рады может возглавить Украину после президента Владимира Зеленского. Он отметил, что в нынешних политических условиях назначить другого человека невозможно. Дмитрук считает, что заявления президента США Дональда Трампа о необходимости провести выборы на Украине направлены прежде всего на отстранение Зеленского от власти, а не на избрание нового президента.