Переговоры Киева и Вашингтона по соглашению о природных ресурсах проходят достаточно быстро, сообщило агентство AFP со ссылкой на украинского чиновника. При этом он не назвал сроки подписания этого договора. Чиновник добавил, что все пакеты помощи, которые США уже предоставили Украине, не будут считаться долгом в рамках нового документа.

Как только закончатся обсуждения договора, его тут же подпишут, — сказал источник.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент заявил, что США и Украина могут подписать соглашение о минеральных ресурсах на текущей неделе. Предыдущие переговоры прошли 28 февраля и закончились перепалкой между президентами Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским в Белом доме. После этого переговоры носили более закрытый характер.

До этого украинское издание «Европейская правда» сообщило, что новый проект соглашения между США и Украиной по полезным ископаемым может включать в себя компенсацию за всю оказанную Киеву помощь, которая может превышать $120 млрд (более 10 трлн рублей). Речь идет о военной, гуманитарной и финансовой помощи, которую Украина получила с февраля 2022 года. Конкретный размер оказанной помощи еще предстоит определить, пишет газета.

 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале