На Украине рассматривают возможность введения дополнительных ограничений для военнослужащих ВСУ, самовольно покинувших свои части, а также для военнообязанных, не обновивших данные в государственном реестре, сообщает RT. Меры могут затронуть право управления автомобилем, банковские операции и получение административных услуг.
Ранее сообщалось, что служба безопасности Украины совместно с полицией пресекла деятельность масштабной сети, участники которой помогали военнообязанным мужчинам уклоняться от мобилизации. В ходе спецоперации по всей стране были задержаны 13 организаторов нелегальных схем, действовавших в Киеве и ряде других регионов.
До этого сообщалось, что украинцы все чаще стали упоминать вероятность встречи с сотрудниками ТЦК в объявлениях о продаже и аренде недвижимости и предоставлении услуг. Например, продавец дома с участком во Львовской области указывает, что это «место рядом с ТЦК». А владелец дачного участка из Харьковской области заверяет, что военкоматы «вряд ли узнают» о нем.