Американский миллиардер и куратор ведомства по повышению эффективности работы правительства США (DOGE) раскритиковал решение властей Румынии, которые отклонили кандидатуру Кэлина Джорджеску на выборах президента страны. Такое заявление он сделал в своей социальной сети Х. В ноябре прошедшего года в Румынии прошел первый тур избирательного процесса.

Это безумие, — емко прокомментировал Маск.

Ранее конституционный суд Румынии отклонил два протеста против регистрации на президентских выборах Кэлина Джорджеску, сообщается на портале госоргана. Отмечалось, что данные жалобы не соответствовали процедурным условиям, предусмотренным законом. Первый тур выборов в Румынии 24 ноября 2024 года был аннулирован. Первое место по итогам занял Джорджеску, он набрал 22,94% голосов. Поддерживающая партнерство с США и НАТО Елена Ласкони набрала 19,18% голосов. Второй тур был запланирован на 8 декабря 2024 года.

Более того, политика задержали и доставили для допроса в прокуратуру. Его подозревали в незаконном получении средств на избирательную кампанию. Джорджеску остановили на дороге и сразу же задержали, в тот же день у его соратников прошли обыски.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале