Литовцы снесут памятники освободителям Литвы
Мэр Вильнюса Шимашюс выступил за снос памятников советским воинам

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс завил, что власти снесут шесть памятников советским воинам на Антакальнисском кладбище, где находится самое крупное в стране захоронение освободителей Литвы, пишет РИА Новости. Он добавил, что в департамент культурного наследия уже направлено соответствующее обращение. По его словам, под скульптурами никто не похоронен.
Мы проверили: пока что этот скульптурный ансамбль в Литве охраняется как культурное наследие вместе с находящимися рядом могилами советских солдат. Надгробия могил мы, конечно, не тронем, однако я инициирую удаление скульптурного ансамбля, — сказал Шимашюс.
Мемориал на Антакальнисе был создан в 1951 году. Под ним захоронены более трех тысяч солдат 3-го Белорусского фронта, погибших летом 1944 года в боях за освобождение Вильнюса.
Накануне в Чернигове демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину. Таким образом Украина продолжает свою политику отказа от всего, что может напоминать Россию и её деятелей на своей территории.