Временного поверенного Венгрии в Киеве вызвали для консультаций в МИД Украины из-за того, что Русская православная церковь (РПЦ) без согласования с Киевом передала Будапешту группу украинских военнопленных из Закарпатья, сообщили во внешнеполитическом ведомстве Украины. Киевский режим не был осведомлен о переговорах между Венгрией и Россией по этому вопросу.
Украинская сторона узнала о передаче Будапешту одиннадцати украинцев венгерского происхождения из публичных высказываний вице-премьера Венгрии. В ходе встречи в МИД Киев потребовал от венгерских властей предоставить детальную информацию о переданных украинских гражданах и обеспечить немедленный доступ украинского консула к ним.
Ранее сообщалось, что группа украинских пленных родом из Закарпатья была передана Венгрии при посредничестве Русской православной церкви. В РПЦ подчеркнули, что эта инициатива была обусловлена «побуждениями христианского человеколюбия» и осуществлена с благословения патриарха Кирилла.
В роли посредников в процессе передачи пленных участвовали глава департамента внешних церковных связей митрополит Антоний и советник патриарха протоиерей Николай Балашов.