18 апреля 2026 в 14:17

Инструкторы ВСУ начали тренировать немецких военных на полигонах Бундесвера

Фото: Klaus-Dietmar Gabbert/dpa/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Бундесвер намерен расширить участие украинских инструкторов, обладающих реальным боевым опытом, в программах подготовки военнослужащих на территории Германии, заявил инспектор сухопутных войск ФРГ Кристиан Фройдинг в интервью газете Welt am Sonntag. По его словам, первые специалисты ВСУ приступили к тренировкам немецких солдат еще до Пасхи.

Я хочу свести украинских солдат, имеющих практический боевой опыт, с нашими инструкторами. Они должны совместно отрабатывать тактику на полигонах, обучать и передавать навыки в условиях, максимально приближенных к реальной картине войны, — подчеркнул Фройдинг.

Генерал отметил, что современное обучение обязано учитывать тотальную угрозу применения дронов и интеграцию беспилотных систем в действия подразделений. На данный момент украинские инструкторы уже работают в школе танковых войск, учебном центре беспилотных систем и инженерной школе Бундесвера.

Ранее стало известно, что финская компания New Paakkola намерена совместно с Украиной наладить производство наземных дронов. Ожидается, что основная часть беспилотников будет поставляться в страны Северной Европы. New Paakkola уже подписала соглашение с украинской компанией Remtechnology.