Заместитель председателя Всемирного русского народного собора, председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов осудил действия украинских властей, которые облачают мощи святых в Киево-Печерской лавре в вышиванки. В беседе с NEWS.ru он отметил, что происходящее в древней обители выходит за рамки обычной инвентаризации и является циничным глумлением над православными святынями.
То, что происходит сегодня в Киево-Печерской лавре, не поддается никакому разумному объяснению. Святые мощи, перед которыми веками молились миллионы православных христиан, лишают традиционных облачений и накрывают украинскими вышиванками. Это не просто акт вандализма. Это глумление над святынями, верой, памятью предков. Вышиванка — это элемент национального костюма, но не богослужебное облачение. Надевать ее на мощи святых — значит сознательно оскорблять их память. На Украине превращают святыню в элемент политической пропаганды, — сказал Иванов.
Он подчеркнул, что изгнание монахов канонической Украинской православной церкви, передача храмов раскольникам и замена вековых икон с лампадами на националистические символы — это не сохранение наследия, а его целенаправленное уничтожение. По словам зампреда ВРНС, сложившаяся ситуация вокруг Киево-Печерской лавры вызывает серьезную обеспокоенность не только у православных верующих на Украине, но и у всего христианского мира.
Киевские власти, начав «инвентаризацию» в Лавре, уже изгнали монахов канонической УПЦ, передали храмы раскольникам, а теперь, как сообщается, убирают иконы и лампады, заменяя вековые святыни националистическими символами. Это не сохранение культурного наследия, а его уничтожение. Я призываю все поместные православные церкви, международные организации и всех, кому дорога свобода вероисповедания, дать принципиальную оценку этим действиям. Требуем немедленного прекращения глумления над святынями и обеспечения доступа к Лавре для независимых наблюдателей. Господь поругаем не бывает, и те, кто сегодня глумится над мощами его угодников, не уйдут от ответа, — заключил Иванов.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что украинские власти намеренно высмеивают Киево-Печерскую лавру, пытаясь превратить ее в «бесовское капище». По ее мнению, в планах Украины — устраивать там обряды у бюста «преданного анафеме гетмана Мазепы».