Евросоюз близок к согласованию 18-го пакета санкций в отношении России, в который может быть включено снижение потолка цен на российскую нефть, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Соглашения рассчитывают достичь 14 июля, за день до запланированной встречи глав МИД стран Евросоюза в бельгийском Брюсселе.
Предельная цена составит около $47 за баррель, исходя из средней цены на российскую нефть за последние 22 недели в минус 15%. В дальнейшем цена будет пересматриваться на основе средней цены на нефть каждые шесть месяцев вместо предлагаемых трех, — говорится в материале.
Для утверждения нового санкционного пакета необходимо единогласное одобрение всех государств ЕС. Как сообщает источник, Словакия, заблокировавшая предложенные ограничения, продолжает добиваться от Еврокомиссии гарантий по своим претензиям, связанным с поэтапным отказом от российского газа, однако выразила готовность поддержать новые санкции.
Ранее стало известно, что Еврокомиссия предложила «Большой семерке» снизить потолок цен на нефть с $60 до $45 за баррель. По словам председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен, в Евросоюзе будут добиваться соблюдения меры.
При этом представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что желание Европы снизить потолок цен на российскую нефть до $45 за баррель не будет способствовать стабилизации энергетических рынков. По его словам, у Москвы есть опыт минимизации ущерба от таких действий.