11 августа 2026 в 17:59

Экс-нардеп ответил, от чего зависит выбор преемника Зеленского

Экс-нардеп Олейник: итоги выборов в конгресс решат судьбу преемника Зеленского

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Итоги предстоящих выборов в Конгресс США решат судьбу преемника действующего президента Украины Владимира Зеленского, заявил NEWS.ru экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник. Он предположил, что в случае победы Республиканской партии основным кандидатом на замену Зеленского станет глава его офиса Кирилл Буданов.

[Выбор преемника Зеленского] будет зависеть от расклада. Если [на выборах в Конгресс США] победят демократы, то это будет решаться совместно с Лондоном, как было до этого. Если останутся республиканцы, [Дональд] Трамп (президент США. — NEWS.ru) на момент выборов захочет кого-то из своих. Есть две группы: одна ориентирована на Британию, другая — на Америку. В первой группе — [Валерий] Залужный (экс-главком ВСУ. — NEWS.ru), тот же Зеленский и [Михаил] Федоров (экс-министр обороны Украины. — NEWS.ru). А американцы — это [Рустем] Умеров (глава Службы внешней разведки Украины. — NEWS.ru) и Буданов, — сказал Олейник.

Экс-депутат Рады выразил мнение, что выборы президента Украины не будут честными. По его словам, их итоги никак не зависят от воли народа.

Надо помнить, кто все-таки управляет Зеленским. В 2020 году он был вызван в [британскую службу внешней разведки] MI6. После этого он уже стал не президентом, а резидентом. Ему дали охрану. Смотрящие следят за тем, с кем он встречается, о чем разговаривает и какую линию проводит. Поэтому выборы не будут настоящими. Это вопрос технологии. Никакого отношения украинский народ как источник власти к этой процедуре не будет иметь, — резюмировал Олейник.

Ранее депутат Госдумы Светлана Журова заявила, что проведение президентских выборов на Украине является одним из важных условий для мирных переговоров Москвы и Киева. Она отметила, что Зеленский должен сложить полномочия.

Софья Якимова
С. Якимова
Александр Ефимов
А. Ефимов