06 октября 2026 в 12:22

Экс-глава разведки Германии оказался под арестом по делу о шпионаже

Бывшего главу разведки ФРГ Ханнинга арестовали по делу о шпионаже и госизмене

Август Ханнинг Август Ханнинг Фото: stefan zeitz/imago stock&people/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Бывшего руководителя Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Августа Ханнинга арестовали по подозрению в шпионаже, сообщает немецкая газета Bild. Ханнинг, возглавлявший немецкую разведку с 1998 по 2005 год, подозревается в сборе сведений, составляющих государственную тайну, госизмене и шпионаже в пользу иностранного государства. По данным издания, экс-глава BND приобретал секретную информацию у недавно вышедшего на пенсию сотрудника руководящего штаба ведомства, чтобы впоследствии перепродавать полученные данные.

Расследованием дела Ханнинга и его предполагаемого сообщника занимается федеральный генеральный прокурор Германии. Бывший руководитель BND после ухода с должности работал международным консультантом в сфере безопасности и бизнеса. В последнее время Ханнинг столкнулся с финансовыми трудностями. По данным Bild, это произошло после банкротства банка в странах Балтии, в наблюдательный совет которого он входил.

Ранее троих граждан Белоруссии заключили под стражу по уголовным делам о государственной измене. Фигурантов подозревают в сотрудничестве с представителями экстремистских организаций и украинской разведкой. Следственный комитет уточнил, что предварительное расследование по уголовным делам уже завершено.