23 марта 2026 в 14:07

Друг Зеленского вернулся на Украину и получил приглашение на допрос

НАБУ вызвало на допрос вернувшегося на Украину депутата Рады Корявченкова

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Ukraine Presidency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Народный депутат Верховной рады Юрий Корявченков, известный как Юзик и дружащий с президентом Украины Владимиром Зеленским, вернулся в страну и получил повестку на допрос в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), сообщает ZN со ссылкой на информированные источники. По данным издания, парламентарий уже пообещал детективам явиться для дачи показаний.

Корявченков стал фигурантом резонансного дела, связанного с незаконными выплатами депутатам за голосования. Согласно информации, он входит в число шести нардепов, которые точно проходят по этому делу, наряду с Игорем Негулевским, Михаилом Лабой, Евгением Пивоваровым и Ольгой Савченко.

Политик покинул Украину незадолго до того, как его коллегам были вручены подозрения. Общее число фигурантов дела значительно шире — около 20 человек уже прошли допросы.

Один из участников предполагаемой схемы пошел на сделку со следствием и дал развернутые показания. Как сообщают СМИ, НАБУ зафиксировало факты распределения денежных средств.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ задержали работника НАБУ на блокпосту в Сумах. По информации бюро, причиной якобы стал коллаборационизм, так как родители задержанного живут в регионах, вошедших в состав России в 2022 году.