14 августа 2026 в 03:07

«Дома станут непригодными»: в Германии рассказали, что ждет Украину зимой

BZ: дома на Украине станут непригодными для жизни из-за энергетического кризиса

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Энергетический дефицит на Украине может значительно усилиться к зиме и создать сложные условия для жителей крупных городов, пишет Berliner Zeitung. Журналисты считают, что при таком сценарии дома могут столкнуться с серьезными проблемами и стать непригодными для жизни, отметили в источнике.

По данным газеты, с 2022 года генерирующие мощности страны уменьшились в пять раз. Сейчас дефицит электроэнергии составляет около 5-6 ГВт, а к зиме этот показатель может вырасти примерно в два раза.

Издание также напомнило о ситуации прошлой зимой, когда температура в квартирах Киева опускалась до минус 10 градусов. Тогда, по данным газеты, в помещениях из-за холода буквально образовывался лед.

Ранее политолог Владимир Скачко выразил мнение, что заявления премьер-министра Украины Сергея Корецкого о модернизации энергосистемы страны к предстоящей зиме не соответствуют действительности. Эксперт указал, что у Киева отсутствуют как ресурсы, так и финансовые средства для реализации подобных планов.

До этого заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов заявил, что Украина способна оградить от энергетического кризиса исключительно Киев. Эксперт подчеркнул, что интересы властей и рядовых потребителей кардинально расходятся.