11 мая 2026 в 17:23

«До последнего момента»: в Венгрии выступили против антироссийских санкций

Анита Орбан: Венгрия не поддержит вредящие ей санкции против России

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Будапешт не будет поддерживать пункты санкций против России, которые наносят ущерб Венгрии, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан в интервью Portfolio. По ее словам, при этом страна не готова выступать в защиту интересов третьих государств.

Любой пункт санкционного пакета, нарушающий венгерские интересы, не будет поддержан, но и в интересах третьей страны мы выступать не будем. От вето мы будем воздерживаться до последнего момента, — пояснила политик.

Ранее Евросоюз внес в черный список 16 физических лиц и семь организаций из России. Под ограничения, в частности, подпали Нахимовское военно-морское училище Минобороны РФ и севастопольское региональное отделение ДОСААФ. В список также попали всероссийские детские центры «Алые паруса» в Евпатории, «Орленок» в Туапсе и другие учреждения.

В пресс-службе посольства РФ в Лондоне заявили, что новые санкции Великобритании против российских молодежных организаций основаны на искажении фактов о спасенных из зоны боевых действий детях. Там отметили, что Лондон изначально сделал ложь одним из своих главных орудий на Украине.