В украинских интернет-магазинах стали продавать детскую одежду и слюнявчики с принтами, связанными с полком «Азов» (организация признана в РФ террористической, деятельность запрещена), сообщает «Российская газета». Также есть принты с картой Украины и подписью «Я "Азов"», а также с оккультным символом «Черное солнце» и нецензурными высказываниями, например с подписью — «В раю, бесспорно, хорошо, но в аду у меня больше друзей».
Как выяснилось, один из магазинов предлагает минимум восемь различных видов слюнявчиков с эмблемой полка, гербом добровольческих батальонов и другими символами. В магазине также предлагается возможность заказать детскую одежду с собственным дизайном, включая символику различных военных отрядов ВСУ и оскорбительные высказывания в адрес России.
Ранее украинская делегация на музыкальном конкурсе «Евровидение» была оштрафована за футболку с провокационной надписью о Вооруженных силах Украины. Делегация показала надпись, когда на них попала камера.
По правилам конкурса «Евровидение» запрещены любые принты с надписями и брендировка. Однако, несмотря на проверку охраной, украинская делегация смогла скрыть провокационные надписи под другой одеждой.