Президент Украины Владимир Зеленский и его европейские партнеры будут любыми способами саботировать переговоры с Россией о мирном урегулировании, заявил NEWS.ru cоветник главы ДНР, военный аналитик Ян Гагин. Он отметил, что украинский лидер и его окружение зарабатывают на боевых действиях и поэтому заинтересованы в их продолжении. По его словам, после окончания конфликта главе Украины и его окружению придется ответить за совершенные преступления.
Это залог их (глав европейских государств. — NEWS.ru) благосостояния, а для многих — просто свободы. Снабжая Украину оружием и деньгами, они разворовывают бюджеты своих стран и грабят своих налогоплательщиков ради наживы на откатах с военных действий. Для Зеленского и его аппарата это тоже будет крахом и катастрофой. Когда закончатся боевые действия, все эти люди останутся как минимум не у дел, а как максимум люди предъявит им обвинения в преступлениях против народа. И Зеленскому, и главам европейских стран важно продолжать военные действия. Они не заинтересованы в мире, и я уверен, что будут упираться до последнего и воевать до последнего украинца, как они собирались это делать. Будут саботировать любые договоренности и их исполнение, — ответил Гагин.
Ранее военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что Запад не собирается менять президента Украины Владимира Зеленского на кого-то другого. По его словам, переговоры с украинским лидером у РФ будут «тяжелейшими».