Боррель: ЕС хотел бы мирных переговоров по Украине как можно скорее

Евросоюз хотел бы добиться мирных переговоров по Украине как можно скорее, но финальное решение должен принять Киев, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Отвечая в Страсбурге на вопросы депутатов Европарламента, он добавил, что не может давать советов президенту Украины Владимиру Зеленскому, передает РИА Новости.
Я не знаю, когда должны начаться первые мирные переговоры. Я не могу давать советы по этому вопросу президенту Украины, потому что он сталкивается с этим вторжением. Для нас чем быстрее, тем лучше, — сказал Боррель.
По словам Борреля, переговоры о мире начинаются тогда, когда это позволяют условия, а не просто так.
11 сентября Владимир Зеленский заявил, что в данный момент не готов вести переговоры с Москвой. Он отказывается разговаривать «с теми, кто выдвигает ультиматумы».
Россия же, по заверениям главы МИД Сергея Лаврова, не отказывается от диалога с Украиной. Однако чем больше он откладывается, тем сложнее будет Москве и Киеву договориться, отметил министр.