Стало известно, как подорожают сигареты из-за лицензирования
Аналитик Тищенко: табачная продукция подорожает на 20% из-за лицензирования

Лицензирование табачной продукции приведет к неминуемому росту цен в России, рассказал NEWS.ru исполнительный директор консалтинговой компании VSK Group Максим Тищенко. Так он прокомментировал опубликованные в СМИ данные об обсуждении в правительстве идеи выдавать разрешения на торговлю любыми никотиносодержащими продуктами.
Цены вырастут. Можно прогнозировать рост цен порядка 20% по опыту других подобных маркировок и лицензирований, — прогнозирует Тищенко.
По мнению эксперта, хотя чиновники хотят усилить надзор за серым рынком — курительными смесями и вейпами — всему сектору придется поднимать цены.
Ранее СМИ сообщали, что власти намерены организовать лицензирование розничной торговли табаком по аналогии с разрешительным режимом на алкогольном рынке: концепция одобрена на совещании у вице-премьера и главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко. Предварительно, с осени 2026 года разрешения на торговлю табаком потребуются каждой торговой точке. Для потери лицензии достаточно будет одного нарушения.
Стоить новый документ будет от 20 тысяч до 60 тысяч рублей в год. Раз в пять лет его надо будет обновлять и платить за это. Госпошлину за выдачу лицензии Минфин предлагает установить в размере 60 тысяч рублей для розничной торговли и 800 тысяч — для оптовой.