Снижение доли нефтегазового сектора в бюджете России не говорит о том, что страна слезает с «нефтяной иглы». Об этом «Радиоточке НСН» рассказал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Когда мы говорим про «нефтяную иглу», то имеем в виду не долю в ВВП России, а долю в бюджете. Под «нефтяной иглой» подразумевается, что нефтегазовые доходы составляют около половины всего федерального бюджета, — отмечает эксперт.

Сейчас доходы от нефти и газа составляют около 40% бюджета страны. Но это не означает, что страна постепенно начинает бороться с зависимостью от этого сырья. Доля нефтегазовой отрасли снизилась из-за снижения объёмов поставок за границу. Также на ситуацию повлияла пандемия коронавируса. Из-за этого цены на нефть и газ упали до самого низкого уровня.

Благодаря этим факторам: объёмы, помноженные на цену — доля в бюджете стала ещё меньше, — заключил Пикин.

Ранее была названа доля нефти и газа в российском ВВП. Так, в 2019 году доля нефтегазового сектора в ВВП составила 19,2%, в 2020 году — 15,2%. В рублях эта доля в прошлом году составила 16,3 трлн рублей из 107 трлн рублей.