17 мая 2018 в 12:13

ОСАГО подорожает в проблемных регионах

По итогам 2017 года потери по этому виду страхования превысили 14,8 млрд рублей

Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov

Тариф ОСАГО вырастет в проблемных регионах, где убыточность «автогражданки» по статистике остаётся высокой. Это может произойти после повышения максимальной и понижения минимальной базовой ставки на 20%.

По словам заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина, пока не ясно, повысится ли тариф до максимальной границы. Как рассказал ТАСС представитель регулятора, в регионах с приемлемым уровнем убыточности повышать тариф не планируется. Чистюхин в этой связи не исключает и понижения тарифа.

Кроме того, ожидается рост тарифа для мотоциклов и мотороллеров.

Убыточными регионами по ОСАГО являются Краснодарский край, Волгоградская, Ростовская, Мурманская, Челябинская, Ивановская, Архангельская, Нижегородская, Ульяновская, Кировская, Саратовская области, Башкортостан, Татарстан, Мордовия, Северная Осетия и Ставропольский край.