Неизвестный инвестор приобрёл гособлигации Минфина на 58 млрд рублей

Госдолг России стоимостью 58 млрд рублей продали неизвестному инвестору на аукционе по размещению российских облигаций федерального займа (ОФЗ). Это самая крупная сделка в истории таких торгов.
Сообщается, что покупатель разместил на аукционе заявку с погашением ОФЗ в ноябре 2025 года. Размер доходности составил 5,97%. Эксперты подчеркнули, что покупатель, скорее всего, является выходцем из России. В обратном случае покупка такого размера значительно бы отразилась на курсе рубля.
Несмотря на то что выпуск был продан в одни руки, это не способствовало формированию дополнительного спроса на вторичном рынке со стороны других участников аукциона, заявки которых не были удовлетворены, — цитирует слова аналитика из «Уралсиба» РИА Новости.
Ранее NEWS.ru писал, что чистый государственный долг России опустился ниже нулевой отметки.