Китай обжаловал в ВТО новые американские пошлины

Китай подал новый иск в рамках механизма урегулирования споров Всемирной торговой организации, сообщает «Синьхуа» со ссылкой на Министерство коммерции КНР. Речь идет об очередных пошлинах, которыми Вашингтон обложил китайский импорт.
Китай подал иск в рамках механизма урегулирования споров ВТО относительно очередного повышения США пошлин на китайские товары, — говорится в сообщении.
Накануне, 10 апреля, президент США Дональд Трамп вновь повысил пошлины на товары из Китая, на этот раз до 145%, сообщает телеканал CNBC. 9 апреля вечером американский лидер увеличил их до 125%.
До этого Трамп заявил, что КНР хочет заключить с США торговую сделку, но «они просто не знают, как сделать это». Хозяин Белого дома указал на то, что Вашингтон продолжит облагать китайские товары пошлиной в 104%, пока Пекин не примет соглашение.
Также Трамп говорил, что Соединенные Штаты не пойдут на заключение соглашения о таможенных пошлинах с Китаем, пока между странами не будет устранена проблема торгового дефицита. По его словам, Вашингтон теряет из-за КНР «сотни миллиардов долларов».