02 июля 2026 в 10:48

Аналитик назвал страны, которые могут поставить топливо в Россию

Аналитик Юшков: Китай и Индия могут поставить топливо в Россию

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Китай и Индия могут пополнить запасы топлива в России, заявил ИС «Вести» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Он отметил, что Индия — крупный производитель нефтепродуктов, при этом РФ активно поставляет в эту страну нефть. По его словам, у КНР также существуют избыточные мощности по производству бензина.

Китай также может поставлять бензин в Россию, у него есть избыточные мощности по производству бензина, — сказал Юшков.

Эксперт указал, что топливо из Индии удобнее перевозить морем в южные порты России. При этом поставки из Китая были бы более актуальны для сибирских регионов и Дальнего Востока, которые соединены с КНР железной дорогой, добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не станет раскрывать информацию, с какими странами осуществляются контакты по поводу возможного импорта топлива. Тем не менее он подтвердил, что подобные переговоры действительно проводятся.

До этого вице-премьер Александр Новак заявил, что импорт топлива остается одной из мер по обеспечению стабильности российского топливного рынка. По его словам, для закупки горючего за рубежом созданы преференциальные налоговые условия.