28 июня 2026 в 17:54

«У нас две меры»: Новак рассказал о шагах по стабилизации топливного рынка

Новак назвал импорт одной из мер стабилизации топливного рынка в России

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Импорт топлива остается одной из мер по обеспечению стабильности российского топливного рынка, заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, для закупки горючего за рубежом созданы преференциальные налоговые условия, передает корреспондент NEWS.ru.

У нас две ключевые меры, которые сейчас уже реализуются и для которых созданы преференциальные налоговые условия, позволяющие обеспечить экономику. Первая мера — это импорт, — сказал Новак.

Вице-премьер также сообщил, что правительство уже снизило норматив обязательных биржевых продаж бензина с 15% до 10%. Новая норма будет действовать в течение трех месяцев.

В то же время губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил о введении в регионе режима повышенной готовности. Он добавил, что организациям, не связанным с жизнеобеспечением, рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работу. По словам Кобзева, на АЗС сети «Роснефть» вводится ограничение на отпуск топлива физическим лицам до 50 литров в сутки на один автомобиль за одну заправку. Кроме того, запрещается продажа топлива в любые емкости.