Актриса Наталия Аринбасарова стала кинозвездой благодаря режиссеру Андрею Кончаловскому, заявил в беседе с NEWS.ru кинокритик Александр Шпагин. Заслуженная артистка РСФСР дебютировала в его фильме «Последний учитель». По мнению критика, для каждого актера работа с Кончаловским является профессиональной школой.
У Аринбасаровой был мощный дебют в фильме «Первый учитель». Причем она играла без дубляжа. Она стала национальной звездой, была на обложках журналов. В каком-то смысле Кончаловский «создал» ее, как Игорь Николаев Наташу Королеву, — высказался Шпагин.
Кинокритик считает среди лучших работ Аринбасаровой — фильмы «Джамиля» и «Улан». По его мнению, Наталия Утевлевна проявила себя как серьезная драматическая актриса.
24 сентября заслуженная артистка РСФСР отмечает 80-летний юбилей. Актриса до сих пор появляется в кадре. Одной из последних ее работ стал сериал «Ведьмина любовь».
Ранее сын Аринбасаровой рассказал, что она любит повторять фразу о быстротечности жизни. Режиссер Егор Кончаловский признался, что осознал это накануне 60-летия.