Роскосмос планирует совершить первый пуск «Ангары» с новым пилотируемым кораблём «Орёл» без экипажа в 2023 году, сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

В декабре 2023 года, пока ориентировочно 15 декабря, мы поставили для себя эту дату, — рассказал он во время посещения производственного объединения «Полёт».

По словам главы Роскосмоса, «Ангара» должна поднять и вывести корабль без экипажа.

Рогозин добавил, что в 2024 году планируется такой же полёт, однако уже со стыковкой с Международной космической станцией. Пилотируемые полёты «Орла» стартуют с 2025 года, передаёт ТАСС.

Ранее NEWS.ru писал, что Роскосмос выделит на адаптацию нового космического корабля «Орёл» к ракете-носителю «Ангара» 1,1 млрд рублей. Согласно размещённым на сайте госзакупок материалам, работы по адаптации планируется завершить до 30 марта 2021 года.

«Орёл» разрабатывается для использования в российской лунной программе. К естественному спутнику Земли «Орёл» может отправиться в 2027 году.