Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами и глава фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев выразил благодарность американскому космическому агентству NASA за дань уважения Юрию Гагарину. В своей публикации в соцсети X он отметил, что сотрудничество между странами может преодолеть любые разногласия.

NASA отдало дань уважения Гагарину. Сотрудничество восторжествует, — прокомментировал глава РФПИ.

Публикация NASA приурочена к Международному дню полета человека в космос, который отмечается 12 апреля, и Дню космонавтики в России. Этот день знаменует собой исторический момент, когда в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире орбитальный полет. Дмитриев подчеркнул важность таких действий для укрепления международного сотрудничества в области космоса.

Ранее NASA отметило Международный день полета человека в космос, отдав дань уважения первому космонавту Юрию Гагарину. В организации напомнили о его историческом полете в 1961 году, который стал первым в истории человечества.

Кроме этого стало известно, что NASA и Роскосмос совместно прорабатывают планы по затоплению МКС. Замглавы космического агентства США по реализации космических программ Кен Бауэрсокс напомнил, что США планируют присутствовать на Международной космической станции до 2030 года, а Россия — до 2028 года.