Рэперу Navai (настоящее имя — Наваи Бакиров) запретили въезд в Казахстан на пять лет, пишет Telegram-канал SHOT. По его данным, в МВД страны постановили выдворить Бакирова.
Отмечается, что пять лет — стандартный срок ограничения на въезд при выдворении, при условии, если певец не будет обжаловать его в суде. Отсчет срока начинается с момента пересечения границы.
До этого стало известно, что в Казахстане прекратили уголовное дело в отношении российского рэпера Navai. В департаменте полиции подтвердили, что артиста выдворили.
Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что сотрудники консульской службы обязаны защищать российских граждан за рубежом независимо от обстоятельств, в которых те оказались. Так дипломат объяснила, почему российское генконсульство в Алма-Ате направило ноту в МИД Казахстана после задержания Navai.
Также сообщалось, что рэпера поместили в изолятор временного содержания в Кордае. Камеры рассчитаны преимущественно на четырех человек, однако задержанных размещают по двое.