08 декабря 2025 в 11:48

Врачи нашли паразитов в легких женщины, любившей есть сырых лягушек

В Китае у женщины нашли ленточных червей после употребления сырых лягушек

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru
Читайте нас в Дзен

Жительница Шанхая в Китае пожаловалась на кашель и мокроту с кровью, которые продолжались четыре месяца, сообщает издание Live Science. Сперва у нее диагностировали так называемую эозинофильную пневмонию. Однако позднее в крови 32-летней китаянки нашли антитела, вырабатываемые организмом при заражении личинками ленточных червей.

Команда ученых провела анализ крови, чтобы выяснить, содержатся ли в ее крови антитела к каким-либо паразитам, и обнаружила антитела к личинкам Spirometra mansoni, разновидности ленточного червя, — говорится в публикации.

Уточняется, что ленточные черви поселились в легких пациентки. Ей прописали противоглистные препараты. Вскоре кашель прекратился, а также снизилось количество антител.

Ранее доцент кафедры торговой политики РЭУ Светлана Ильяшенко предупредила, что покупка красной икры через частные объявления и в социальных сетях является рискованной из-за возможного пищевого отравления. По ее словам, такая покупка схожа с «русской рулеткой».